ARCIPELAGO DELLE ISOLE EGADI

Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Autore
    Post
  • #4700
    LEONARDO01
    Partecipante

    AMICI APNEISTI ANCHE SE NORDICO SONO FORTUNATAMENTE ED ORGOGLIOSAMENTE CRESCIUTO NEL MARE DELLE EGADI E PIU’ PRECISAMENTE A FAVIGNANA.- DALL’ETA’ DI SETTE ANNI O POCO PIù HO INIZIATO A FARE PESCA SUBACQUEA IN APNEA.- ORA LAVORO ED IMPEGNI MI COSTRINGONO A STARE LONTANO DALLE ACQUE PER MOLTI MESI ALL’ANNO E VOLEVO CHIEDERVI UNA VOLTA PER TUTTE:

    “IN ZONA “C” COSA INTENDONO PER “E’ CONSENTITA LA PESCA DI SUPERFICIE NON PROFESSIONALE PREVIO PERMESSO RILASCIATO DAL COMUNE DI FAVIGNANA” – MORALE POSSO FARE PESCA SUBACQUEA A FAVIGNANA IN ZONA “C” O NO? AD OGGI NON (DAL 1993) NON L’HO ANCORA CAPITO.-

    RINGRAZIO PER LE RISPOSTE DAVIDE

    #175472
    zio frank
    Partecipante

    Ciao Davide benvenuto nel forum, ti chiedo cortesemente di non scrivere in maiuscolo perchè equivale ad urlare.

    #175473
    LEONARDO01
    Partecipante

    hai ragione. Chiedo scusa a presto Davide

    #175474
    Alessandro V.
    Partecipante

    @LEONARDO01 wrote:

    AMICI APNEISTI ANCHE SE NORDICO SONO FORTUNATAMENTE ED ORGOGLIOSAMENTE CRESCIUTO NEL MARE DELLE EGADI E PIU’ PRECISAMENTE A FAVIGNANA.- DALL’ETA’ DI SETTE ANNI O POCO PIù HO INIZIATO A FARE PESCA SUBACQUEA IN APNEA.- ORA LAVORO ED IMPEGNI MI COSTRINGONO A STARE LONTANO DALLE ACQUE PER MOLTI MESI ALL’ANNO E VOLEVO CHIEDERVI UNA VOLTA PER TUTTE:

    “IN ZONA “C” COSA INTENDONO PER “E’ CONSENTITA LA PESCA DI SUPERFICIE NON PROFESSIONALE PREVIO PERMESSO RILASCIATO DAL COMUNE DI FAVIGNANA” – MORALE POSSO FARE PESCA SUBACQUEA A FAVIGNANA IN ZONA “C” O NO? AD OGGI NON (DAL 1993) NON L’HO ANCORA CAPITO.-

    RINGRAZIO PER LE RISPOSTE DAVIDE

    Intendono pesca a canna! dalla barca o da terra.. 🙁 è cosi anche a Villasimius..

    #175475
    v.p.argo
    Partecipante

    Si sono d’accordo, “pesca di superficie” è chiarissimo come concetto. 🙁

    #175476
    LEONARDO01
    Partecipante

    quello che voglio dire è che nelle zone “A” e “B” dicono espressamente e chiaramente che la pesca subacquea (potrebbero dire in apnea…) è vietata mentre nelle zone “C” e “D” non viene neanche minimamente accennato al fatto del divieto.-

    Già  nel 1996 ed ancora nel giugno del 2009 la Guardia Costiera mi ha sorpreso ed in tale frangente mi è stato riferito “questa è riserva integrale e la pesca subacquea non si può praticare”.- Rimango perplesso.. per fortuna fino a quel momento il mio pescato era ridotto (come sempre) a due polpi e riuscivo ad evitare chissà  quale sanzione.

    In conclusione secondo voi, provate anche a consultare le varie leggi sulla “Riserva delle egadi” la pesca in apnea è vietata? Perché non ci capisco più niente.

    Grazie ragazzi Davide

Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.