CHE PINNE MI CONSIGLIATE?

  • Questo topic ha 17 risposte, 14 partecipanti ed è stato aggiornato l'ultima volta 15 anni fa da TheDarKnight.
Stai visualizzando 15 post - dal 1 a 15 (di 18 totali)
  • Autore
    Post
  • #1588
    danyfresko
    Partecipante

    SALVE RAGAZZI

    DEVO ACQUISTARE DELLE PINNE NUOVE,ATTUALMENTE HO DELLE PINNE CON SCARPETTA H.DESSAUT E PALE SPORASUB IN TECNOPOLIMERO.PESCO DA 0 A MAX 12 METRI E LE MIE BATTUTE DA PESCA PARTONO SEMPRE DALLA COSTA,QUINDI IN QUESTE PINNE CHE DEVO ACQUISTARE DEVONO ESSERE DI DUREZZA MEDIE,CHE NON STANCANO MOLTO,CHE SIANO ROBUSTE,E INFINE ABBIANO PROPULSIONE SUPERIORE AL TECNOPOLIMERO.CHIEDO TROPPO?

    ASPETTO VOSTRI CONSIGLI…….

    #64596
    sampei70
    Partecipante

    Cressi gara professional

    #64597
    Cavallo_Selvaggio
    Partecipante

    Beh per le tue esigenze andrei sulle gara professional…attenzione pero a non picchiarle troppo sugli scogli!

    #64598
    paquito
    Partecipante

    HO PRESO LE MARES AVANTI QUATTRO POWER….KE FAVOLA!

    #64599
    Avvocapo
    Partecipante

    Vai sulle cressi gara3000 ld o gara professional sn ottime pinne…io posseggo anche un paio di mares razor e ti posso dire che mi ci trovo bene soprattutto quando devo fare lunghi spostamenti perche’ anche io parto sempre da terra….le razor vengono prodotte cn mescola medio morbida(razor soft) e cn mescola più dura(razor pro) sn pinne che si aggirano intorno a 68 70 euro…e ti ripeto x i lunghi spostamenti mi trovo bene..se no vai sulle cressi che sono ottime pinne…!!!

    #64600
    Cavallo_Selvaggio
    Partecipante

    Le 3000ld e le gara professional non vanno confuse…sono due pinne completamente diverse! entrambe ottime ma diverse! è come se io vi chiedessi un fucile per la tana e mi rispondeste comprati un pneumatico 50 ma anche il cayman 100 è un ottimo fucile.

    Le cressi 3000ld sono pale morbide adatte ad effettuare lunghi tragitti,per pescare ne bassofondo,e per pescare in inverno.

    Le cressi professional sono pinne prestazionali spingono molto bene e contrariamente alle altre pinne la loro forza di spinta non si riduce con il tempo di utilizzo. Per contro bisogna stare attenti e cercare di non toccare gli scogli,nel bassofondo renderanno un po meno e seppur siano abbastanza comode alla lunga stancano nei lunghi tragitti!

    #64601
    spartaco04
    Partecipante

    RAGAZZI prp oggi sn uscito a fare un giro ma nn c era nnt….cmq oggi mi sn accorto che le mie gara 3000 hf nn trpp dure d inverno…cn l acqua fredda diventano di pietra e ti fanno venire i crampi…devo assolutamente cambiarle…..che mi consigliate x l inverno?????

    #64602
    lampuga92
    Partecipante

    prendi le gara 3000LD k non subiscono molto il cambio di temperature ank perk sono abbastanza elastiche :mrgreen: 🙄 😯

    #64603
    Ryo
    Amministratore del forum

    3000LD

    #64604
    peppe88
    Partecipante

    QUOTO RYO

    #64605
    lampuga92
    Partecipante

    @Ryo wrote:

    3000LD

    73 euro compreso costo di spedizione… :mrgreen:

    #64606
    stilet
    Partecipante

    @danyfresko wrote:

    SALVE RAGAZZI

    DEVO ACQUISTARE DELLE PINNE NUOVE,ATTUALMENTE HO DELLE PINNE CON SCARPETTA H.DESSAUT E PALE SPORASUB IN TECNOPOLIMERO.PESCO DA 0 A MAX 12 METRI E LE MIE BATTUTE DA PESCA PARTONO SEMPRE DALLA COSTA,QUINDI IN QUESTE PINNE CHE DEVO ACQUISTARE DEVONO ESSERE DI DUREZZA MEDIE,CHE NON STANCANO MOLTO,CHE SIANO ROBUSTE,E INFINE ABBIANO PROPULSIONE SUPERIORE AL TECNOPOLIMERO.CHIEDO TROPPO?

    ASPETTO VOSTRI CONSIGLI…….

    Nel mercatino, ho messo in vendita un paio di Cressi Gara LD 3000 usate una volta per cui nuove , se ti va bene il numero, dai un occhiata.
    In pratica comprese s.s. ti arrivano casa con 65 uro ( NUOVE NUOVE) 😛 😛 se poi non ti va bene il munero, ti consiglio comunque quel modello.

    Per la pesca che fai tu le LD 3000 sono il top, ne ho un altro paio identiche ma con calzata più piccola che uso da primavera ad autunno, ti assicuro che sono ottime, ho anche le gara 3000 normali che uso in estate e un paio di HD sporasub, ma le LD sono le migliori..

    #64607
    lampuga92
    Partecipante

    @stilet wrote:

    @danyfresko wrote:

    SALVE RAGAZZI

    DEVO ACQUISTARE DELLE PINNE NUOVE,ATTUALMENTE HO DELLE PINNE CON SCARPETTA H.DESSAUT E PALE SPORASUB IN TECNOPOLIMERO.PESCO DA 0 A MAX 12 METRI E LE MIE BATTUTE DA PESCA PARTONO SEMPRE DALLA COSTA,QUINDI IN QUESTE PINNE CHE DEVO ACQUISTARE DEVONO ESSERE DI DUREZZA MEDIE,CHE NON STANCANO MOLTO,CHE SIANO ROBUSTE,E INFINE ABBIANO PROPULSIONE SUPERIORE AL TECNOPOLIMERO.CHIEDO TROPPO?

    ASPETTO VOSTRI CONSIGLI…….

    Nel mercatino, ho messo in vendita un paio di Cressi Gara LD 3000 usate una volta per cui nuove , se ti va bene il numero, dai un occhiata.
    In pratica comprese s.s. ti arrivano casa con 65 uro ( NUOVE NUOVE) 😛 😛 se poi non ti va bene il munero, ti consiglio comunque quel modello.

    Per la pesca che fai tu le LD 3000 sono il top, ne ho un altro paio identiche ma con calzata più piccola che uso da primavera ad autunno, ti assicuro che sono ottime, ho anche le gara 3000 normali che uso in estate e un paio di HD sporasub, ma le LD sono le migliori..

    si sono tra le migliori….

    #64608
    spartaco04
    Partecipante

    a me farebbe anke como le gara3000 ld xchè nn le pago….qui ce nautica mancini pescasub è praticamente i l mio padrino quindi nn mi fa pagare nnt di nnt…….cmq ora mi informo!!!!grazie a tutti

    #64609
    Fulvio
    Partecipante

    @spartaco04 wrote:

    a me farebbe anke como le gara3000 ld xchè nn le pago….qui ce nautica mancini pescasub è praticamente i l mio padrino quindi nn mi fa pagare nnt di nnt…….cmq ora mi informo!!!!grazie a tutti

    …Ti mando una lista di ciò che mi serve… 😀 😀 😀

Stai visualizzando 15 post - dal 1 a 15 (di 18 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.