NUOVO MEETING PUGLIA

PescaSubacquea.net Forum Eventi Meeting locali NUOVO MEETING PUGLIA

  • Questo topic ha 63 risposte, 11 partecipanti ed è stato aggiornato l'ultima volta 14 anni, 6 mesi fa da btsl.
Stai visualizzando 15 post - dal 31 a 45 (di 64 totali)
  • Autore
    Post
  • #151923
    apneista10elode
    Partecipante

    Salve ragazzi…
    Essendo una prima esperienza, che tipo di pesca si fa??? e soprattutto che arbaletes servono???
    non ho un arsenale perciò… 😥
    Grazie a skizzo per l’organizzazione e per la pazienza… :mrgreen:

    #151924
    TheDarKnight
    Partecipante

    il 2? mmm
    non so…al massimo vi raggiungo se posso…

    #151925
    skizzo1991
    Partecipante

    ALLORA RAGAZZI, FINO AD ORA MI HA RISPOSTO PEPPEFISCHERMAN93, E APNEISTA10ELODE.

    PER APNEISTA10ELODE: MI DEVI DARE IL TUO NOME CON IL TUO NUMERO DI CELULLARE, PER QUANTO RIGUARDA GLI ARBALETE, VA BENE UN MEDIO DA TIRO IN ACQUA LIBERA DICIAMO.

    PER PEPPEFISCHERMAN93: OK PEPPE MI SONO RPESO TUTTE LE TUEW INFORMAZIONI CHE MI HAI DETTO…MOLTO CORTESE

    PER BTSL: TU CI SEI CARO?FAMMI SAPERE E SCRIVI IL TUO NOME E NUMERO DI CELL

    PER THEDARKNIGHT: SE CI DEVI RAGGIUNGERE (NON TROPPO TARDI PER FAVORE), TI DO IL NUM DI MIO PADRE, SICCOME LUI PER UN Pò RIMARRà  A TERRA (SUGLI SCOGLI IN QUANTO MI ACCOMPAGNA LUI), QUANDO STAI VENENDO CHIAMALO E TI DICE CON PRECISIONE DOVE STIAMO NOI, TI MANDO VIA MP IL CELL PRIVATO DI MIO PADRE, SI CHIAMA Giuseppe)

    RAGAZZI ALLORA CI TENIAMO AGGIORNATI GIORNALMENTE SUL MEETING, IO VISIONERò IL POST DUE VOLTE AL GIORNO PER VEDERE SE QUALCUN ALTRO HA ADERITO.NEL FRATTEMPO VI ALLEGO LE ULTIME PREDE PRESE NEL POSTO DOVE VI VORREI PORTARE LUNEDì

    http://img442.imageshack.us/i/saragopizzuto.jpg/ SARAGO PIZZUTO 1,4KG
    http://img266.imageshack.us/i/capozza.jpg/ CAPOZZA DA 1,8KG
    http://img509.imageshack.us/i/barracudav.jpg/ SEMPLICE BARRACUDA, NON PESATO MA SEMPRE SIMPATICO E OTTIMO PREDATORE (IL PESCE NON SI DISPREZZA MAI)

    #151926
    apneista10elode
    Partecipante

    Allora il mio nome è Giuseppe, numero cell. 349 – 0692318

    Il nostro problema è il fucile. noi qui usiamo il 60 o al max 75… bisogna vedere se un amico ci presta (90 o oltre)…
    voi con cosa pescate???

    Qui da noi la visibilità  è sempre pessima percio vanno bene i corti, ma una sola volta sono venuto a pulsano(TA) e li da voi sembra un acquario… con visibilità  oltre 6 metri…
    Fatemi sapere
    ciao

    #151927
    TheDarKnight
    Partecipante

    allora ragazzi io uso un 75 e per questi giorni va bene…sono stato a mare mercoledì e ci vado domenica…dopo le mareggiate dei giorni scorsi c’è sempre un po’ di vento e il fondale è in continuo movimento…c’è vento tra ponente e maestrale quindi è laterale in queste zone…se state fino ai 3/4 metri d’acqua è abbastanza limpida però se già  iniziate ad andare sui 6/7 metri trovate del torbido…non troppo però la visibilità  non è la solita…in questi giorni ci sarà  sempre un po’ di vento perchè è solito di questo periodo…oggi il mare sarà  mosso e non abbiamo avuto nemmeno un paio di giorni senza vento perchè si potesse posare il torbido

    ripeto anche con un 75 non è un problema…con un fucile più piccolo non so…

    per quanto mi riguarda non so se riesco a venire…skizzo grazie per il numero e nel caso mi faccio vivo io…se non mi faccio sentire ovviamente non vengo…il 2 è feriale e dovrei fare delle commissioni e non so se mi libero

    #151928
    la negra
    Partecipante

    Ciao, a leggere di visibilità  di 6 metri, mi viene un colpo, qui a Trani abbiamo l’acqua color
    cappuccino in questi giorni. Il prossimo meeting in un giorno festivo perfavore.

    #151929
    TheDarKnight
    Partecipante

    si si tranquillamente 6 metri si hanno…se si va poi nella zona verso marina di pulsano, lizzano o torre ovo è il massimo…

    #151930
    peppefisherman93
    Partecipante

    giuseppe di dove sei????

    #151931
    skizzo1991
    Partecipante

    ragazzi fra 1 oretta torno e rispondo a tutti

    #151932
    Marino78
    Partecipante

    Molto probabilmente a Taranto ci vengo domani(approfitto della domenica). Com’è la zona di San Vito? Siccome parto da Bisceglie non vorrei fare molta strada.Qualcuno ha notizie?

    #151933
    TheDarKnight
    Partecipante

    @Marino78 wrote:

    Molto probabilmente a Taranto ci vengo domani(approfitto della domenica). Com’è la zona di San Vito? Siccome parto da Bisceglie non vorrei fare molta strada.Qualcuno ha notizie?

    se vai sotto la zona del faro probabilmente domani puoi trovare un po’ di mare

    se ti sposti verso tramontone è più riparato…come zona non la conosco bene perchè non ci vado molto…

    #151934
    skizzo1991
    Partecipante

    CIAO A TUTTI RAGAZZI, ALLORA MIRACCOMANDO PER LUNEDì 2 NOVEMBRE ALLE ORE 07:00 ALLA CONCATTEDRALE. RICAPITOLANDO SIAMO:

    – PEPPEFISCHERMAN93 (+5)
    – APNEISTA10ELODE (+1)
    – IO ( E FORSE UN MIO AMICO)

    VOLEVO SAPERE BTSL COSA DOVEVA FARE, SE VENIVA O MENO PERCHè NON MI HA FATTO SAPERE PIù NIENTE. CI RISENTIAMO DMN NELLA TARDA MATTINATA SUL FORUM RAGAZZI PER LE ULTIME CONFERME. IL MARE DOVREBBE ESSERE BUONO PER LUNEDì.+

    A DOMANI ARAGAZZI. SALUTI

    #151935
    milangallo
    Partecipante

    Fatevi valere.
    E io a lavoro… sto già  rosicando.

    #151936
    apneista10elode
    Partecipante

    Allora ragazzi: Noi veniamo da Mnfredonia (Gargano), e siamo in 3. Spero non sia un problema…
    Alle 7 dinanzi alla Concattedrale di Taranto.
    Sarebbe meglio che, chi conosce bene quei posti organizzasse un itinerario (visto che siamo una decona di “pescatori”) così da non dover fare a votazione di mattina alle sette… 😀

    Ok.. allora si parte e “buona pesca a tutti..” ooppppsssss 😯

    #151937
    skizzo1991
    Partecipante

    RAGAZZI CI VEDIAMO DOMANI ALLE ORE 07:00 PRESSO LA CONCATTEDRALE DI TARANTO. IO STARò CON UN PORTA PINNE DELLA MARES NERO IN MODO TALE CHE POSSIATE RICONOSCERMI FACILMENTE.
    A DOMANI RAGAZZI SPERIAMO DI DIVERTIRCI.

Stai visualizzando 15 post - dal 31 a 45 (di 64 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.